Чем подкормить хосту в июне?

Садоводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 11 апр 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Поскольку хосты ценятся именно за декоративность листвы, то в первой половине вегетации ей нужно помочь нарастить надземную часть. Для этого необходим азот, активирующий рост листьев и побегов. Рекомендуется замульчировать землю под растениями органическими материалами (компостом, перегноем, скошенной травой, порубленными сорняками, щепой и пр.), которые богаты азотными веществами. Мульча уменьшит испарение влаги, не даст так вольно расти сорнякам и, постепенно разлагаясь, подпитает кусты.
В июне хосту можно подкормить минеральными удобрениями, подбирая их так, чтобы соотношение трех главных элементов (NPK) было примерно равным (калимагнезия, суперфосфат, калия сульфат, монофосфат калия и пр.). Сухие гранулы можно сразу раскидать по земле под растениями, а потом слегка заделать в грунт и обильно полить или сначала растворить в воде, а потом, совмещая с очередными поливочными мероприятиями, вылить под основания кустов. Вполовину менее концентрированным раствором полезно опрыскать хосту по листве.
В продаже есть специальные комплексные водорастворимые или концентрированные жидкие удобрения для садовых декоративно-лиственных культур (Бона Форте, Добрая Сила, Етиссо, Реасил, Фаско, Флоризел, Агрикола и пр.). Они содержат нужный сбалансированный набор полезных микро- и макроэлементов, подчеркивающих контрастность пестролистных сортов, а также эффективно улучшающих цвет и выразительность монохромных видов растений. Применять их следует строго по инструкции, строго придерживаясь рекомендуемых дозировок.