Чем почистить салон автомобиля своими руками?

Автомобили
Анонимный вопрос
Детейлинг студия Беспокрасов.ру   · 28 авг 2020  · bezpokrasoff.ru

Почистить салон автомобиля можно при помощи моющего пылесоса.

Технология достаточно простая. Понадобится средство для химчистки, распылитель, пару щёток. Мягкая, из натуральной щетины, для потолка и пожёстче для сидений, пола и багажника. И любой моющий пылесос с узкой насадкой ( в комплекте идут обычно две насадки - широкая, для ковров и узкая, шириной около 10 см, для труднодоступных мест).

Предварительно салон нужно пропылесосить обычным, сухим способом..

  1. Средство для химчистки. Огромный выбор. По соотношению цена/качество подойдёт "Vinet".На сегодня литр концентрата стоит около 200 рублей. Разводим от 1 к 10 до 1 к 20 водой. Воды меньше, не значит лучше. Останутся белые пятна и разводы от средства. Начните с наименьшей концентрации, 1 к 20.

  2. Распылитель. Подойдёт любой, но лучше накачной садовый.

  3. При помощи распылителя наносим средство на элемент и работаем щёткой. Так поэлементно/подетально проходим весь салон.

  4. Затем убираем всё чистой водой при помощи моющего пылесоса. Один нюанс.

Сначала чистим потолок полностью, пылесосим с водой и только после этого переходим на стойки, сидения и пол.

Для сидений и пола можно использовать почти любую щётку, для потолка только из натуральной щетины с мягким ворсом.

Пластик и кожу также чистим разведённым средством, сразу убирая его чистой, влажной микрофиброй. При долгом воздействии на кожу Vinet её может повредить.

Дисплей, щиток приборов, кнопки чистим включая голову. Водой и хичисткой не заливаем!!!! используем микрофибру.

Если вы всё делаете правильно, салон должен быть слегка влажным. По окончании работ, нужно чуть приоткрыть окно и одно из трёх - поставить авто на солнце/ поставить в салон на пол тепло-вентилятор/ завести машину и включить на полную мощность печку.

При наличии перечисленного инвентаря, желания и собственных усилий вы получите отличный профессиональный результат за 1-2 часа. Уверяю Вас что не на каждой мойке за 5-10 тыс.рублей вам сделают химчистку салона с таким же качеством или лучше и ничего не сломают и не зальют.