Чем плотность энергии отличается от давления?

Плотность энергии измеряется в Дж/м³, а давление в Па, но размерность L⁻¹MT⁻² одна и та же. Получается планковская плотность энергии равна планковскому давлению — 4,63309 × 10¹¹³ Па
ФизикаМатематика+2
Блинов Рюрик Петрович
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 30 мар 2023
Давление - по определению сила, с которой макроскопическое  тело действует на единицу площади. Согласно МКТ это давление обеспечивается взаимодействием микрочастиц, обладающих кинетической энергией поступательного движения. Но частицы обладают и другими формами энергии, которые не вносят вклад в давление. Получается, что давление - это частный случай плотности энергии.