Чем плохо, что я за всю жизнь так и не выйду замуж / не женюсь?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской пс...  · 8 июл 2019

Сама постановка вопроса подразумевает ответ, что не выйти замуж/не жениться – это плохо. На самом деле, это не плохо и не хорошо. Это просто выбор человека, который решил, создавать ему семью или нет. И в том, и в другом положении есть свои плюсы и свои минусы. Все зависит исключительно от того, кто делает этот выбор, чем руководствуется, на что опирается. Самое главное, чтобы выбор: заводить семью или нет – был осознанным. Плохо будет тогда, когда решение будет принято потому, что это кому-то нужно: обществу, родителям, бабушке и т. д.

Жить в семье довольно сложно. Это не легкая прогулка. Отношения с мужем или с женой, с детьми, с родственниками, которые образуют больший круг семьи, могут быть тяжелыми и давящими, могут не заладиться. Тогда придется выстраивать границы, которые, впрочем, придется выстраивать в любом случае. Могут быть раздражающие факторы, которых очень много. Мы ведь говорим абстрактно и не знаем, какими будут супруги по характеру. Когда создается семья, угадать, какими будут отношения, практически невозможно. Есть поговорка: мы никогда не живем с тем мужем (с той женой), за кого выходим замуж (на ком женимся). Жизнь открывает у людей новые стачки. Таким образом, сказать, что быть в браке и иметь семью – это безусловное счастье, невозможно.

В незамужнем положении могут начаться такие странные собственные проекции: все счастливы, а я нет, потому что у меня нет семьи. Можно и приобрести внутренние убеждения, что только в семье бывает хорошо, то есть полностью искривить реальность. Если начинаются подобные мысли, значит, вы не удовлетворены самим собой, своей жизнью. Вам нечем заняться, и у вас есть надежда, что семья вам заменит вашу внутреннюю жизнь. Так вот не заменит, а сделает только хуже, поэтому если и собираться в такое доброе плаванье с кем-нибудь, то сначала нужно стать личностью, совершенно самодостаточной, и не перекладывать ответственность за свое счастье на других людей.

Фарход Ишмурзаев, прям читаешь мои мысл !! очень грамотная формулировка !! весь в меня пошел :) лаик

я хочу отношений а не кто не хочет

Илья Г., а зачем они Вам?

Тогда Вы будете счастливым человеком и сможете метерилизовать все свои мысли)

ая не могу выйти за муж лиш потому что многое умею сама .и это мужикамне нарвится

нина с., да, к сожалению таких не любят, а нужна ли вам любовь?

правильно, всегда нужно выбирать дело к которому душа лежит, если цель достигнута, и ты и твои внутрении голос говорит :пора сменить тему , и ты считаешь нужным прислушаваться к этому внутненнему голосу , то этим и нужно руководствоваться.

согластна с Еленой Новоселовой, сама постановка вопроса уже не верна, как говориться :) выходить замужили жениться вовсе не сверх задача, и ее не нужно стремиться выполнить по правилу :кровь из носа но сделаи, и если ты не можешь выити или жениться по каким то личным причинам , это не значит что ты неудачник или ты неполноценныи человек, я вот тоже прожила всею жизнь и не вышла не разу за муж, и не считаю что я неудачница, тот миф которыи широко разошелся в народе : что нужно обазательно создать семью и нарожать детеи , и являеться мифом , мое мнение :наиважнеишая цель и сверх задача это личное развитие : как не будет это банально звучать :) а выходить замуж или жениться не должно быть обязательнои целью, а лишь как естественное дополнение в личному развитию, люди являються самостоятельными микро вселенными , и сближение этих часто очень различных вселенных , всегда должно происходить ествественно, под естественностью я подрузмеваю :общие интересы и стремления в главных жизненных ценностях, такие как родитьи воспипать детеи , эффективно вместе проводить время за интересующими друг друга делами и темами : на пример вместе играть в игры :) или ходить в походы , а то много людеи женяться или выходит замуж лишь по причине : что так требует общественное мнение , или мама с папои так говорили, или это круто и так делают все их друзья или родственника в пятом поколении :) если человек не встретил свою половину по жизни , в течении жизни которую он прожил, значит еще не время , как говорил один мудрец Екклесиаст : Всему свое время, и время всякой вещи под небом: а эту поверие, что обязательно нужно жениться или выити замуж, и если не вышел ты не удачник или неполноценныи , в корне не верно. я вот так и не встретила свою половину и буду продолжать работать над собою в духовном плане и по закону кармы , создам ситуация притяжения двух духовностеи и встречу свою пару !

diana goddess, какой смысл в саморазвитии и становлении личности(обычный эгоизм), если после вас ничего не останется - вообще ничего, никто не вспомнит, ни каких достижений, результатов вашего саморазвития не оценит?))) да вы и сами знаете это, прост опытаетесь себя убедить, мол я развивалась, достигала, а теперь ни кому не нужна, да и мне никто не нужен... но сижу на форумах и ищу ответы - ибо скучно и одиноко!

ничем не плохо. вы это проект и если он лучше состоится без раздражителей то - вперед! а если муж или жена не раздражители - то проект будет так же успешен. все дело в любви - есть она или нет. если нет спокойно себе живите - и не забывайте обращать внимание на людей - мало ли Бог пошлет вам половинку, а вы закрылись.

fc61bd1334868ee105ff49e541f487a6.jpg

Это как погода. Помните: "У Природы нет плохой погоды..."? Так и у Судьбы: у каждого своя неповторимая история.

Если человек живет с установкой "надо выйти замуж/жениться", "надо родить детей", то несоответствие этой установке будет восприниматься как "плохо", а соответствие - как "хорошо". Однако много людей, которые вроде все сделали "по-человечески" - создали семью, родили детей, не чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью. И на это найдется масса причин. И в душе они, может быть, сожалеют: "Господи, как хорошо жить одному! Ни от кого не зависеть, никому не быть обязанным!" и т.п.

Многое зависит от того, что человек получил в семье до выхода в "большую жизнь" - от воспитания, от его характера, от индивидуальных особенностей, от его зрелости к моменту принятия таких решений. Но и стечение обстоятельств, удачу (неудачу), случай никто не отменял.

Если человек как личность наполнен, развит, интересен сам себе, самодостаточен, то наличие рядом другой, дополняющей его дружественной личности, с похожими устремлениями, целями, взглядами на жизнь - это огромный плюс. А если это мужчина и женщина, и их связывают чувства, то можно надеяться, что такой союз будет в какой-то степени удачным, успешным, плодотворным и пр. Так, к сожалению, случается редко. Но и в этом случае не миновать сложностей и подводных камней.

Да и примеров полно, когда вроде бы прекрасная семья распадается.

Чаще же мы руководствуемся пламенными чувствами, за страстью не видим человека со всеми его "тараканами", а потом - разочарование, которое может длиться годами.

В настоящее время все больше людей оставляют за собой право выбирать, жить ли им связанными семейными узами или оставаться относительно свободными. И это не хорошо и не плохо. "Относительно", потому что абсолютной свободы не существует.

Наталья, ну написала :) постаралась от души:))))

не надо писать то вочто сами не верите!

Ничем не плохо. Это скорее всего связано или с Вашими завышенными требованиями к партнёру, или печальным опытом Вашей семьи в детстве, или комплексом неполноценности. Всё это может случится с каждым. Это не хорошо и не плохо.

Господин Ежикоффф, я замужем 23 года и мне нафиг психолог не нужен. Но я считаю, что если человек хочет быть один, это его право. А с Вашей профессией точно к психологу неплохо. До сих пор мужчины почему-то считают себя умнее. Просто потрясающе. Мне жизнь подсказала.

инна пучинина, очень с вами полностью согластна и солидарна , я уверена что мужчины точно не умнее , даже самыи самый мужчина будет не достаточно умнее , самои самои женщины, правда в наше время социальнои и психическои мутации и женщины измельчали и мутировали в худшую сторону и как следствие : мужчины , от наличия количества :самых самых женщин , и пропорционально количество самых самых мужчин , так как женщина если она самая самая положительно влияет и на потомство и на мужа !!