Чем плохи дома из газобетона?

СтроительствоГазобетон
Анонимный вопрос
Я архитектор. Создавая свои проекты домов...  · 4 сент 2019
  1. Относительно дорогие в строительстве.
  2. Комфортность проживания в домах из газобетона не высокая. Бетон он и есть бетон.
  3. Сомнительные показатели термического сопротивления, заявляемые производителями.

По порядку.

На рынке присутствует устойчивое заблуждение о том, что якобы строительство из газобетонных блоков одно из самых экономичных. Это не так. Есть стеновые материалы, которые превосходят газобетон по всем основным характеристикам, при этом итоговые затраты при их использовании существенно ниже.

Таким материалом являются теплоэффективные керамические блоки.

теплоэффективный керамический блок Кайман30.jpg

Ниже сравнительный расчёт затрат, выполненный для проекта дома нашего каталога 75-11. Где мы сравниваем затраты на строительство этого дома если внешние стены возводить из газобетонных блоков или керамических блоков.

Сравнение затрат на строительство из газобетонных блоков и керамических.jpg

Второй пункт, полагаю, пояснений не требует. По комфортности бетон керамике не конкурент.

Что касается термического сопротивления конструкции.

Производители газобетонных блоков заявляют коэффициент теплопроводности для влажности 4%.

Вот скрин фрагмента протокола испытаний на теплопроводность одного из крупных производителей газобетонных блоков.

протокол испытаний на теплопроводность образцов газобетонных блоков.jpg

Если же мы оратимся к СНиП "Тепловая защита зданий" в частности Приложение Т, таблица №1 мы обнаружим, что эксплуатационная влажность газобетона - 8%.

Газобетонные блоки.jpg

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт комплексных проблем строительных конструкций и сооружений им.В.А. Кучеренко в рекомендациях по применению стеновых мелких блоков из ячеистых бетонов указывает на тоже самое - испытания на теплопроводность необходимо производить при влажности 8%.

Рекомендации института Кучеренко.jpg

Ребёнку понятно, что с увеличением влажности растёт теплопроводимость материала.

Делаем вывод - реальный коэффициент теплопроводности газобетонных блоков D500 в условиях эксплуатации А не 0,126 Вт/м*С, а гораздо выше.

Коэффициент теплопроводности участвует в расчёте термического сопротивления конструкции.

Ниже формула.

Расчёт термического сопротивления конструкции.jpg

Требуемое термическое сопротивление для разных городов России.

Для того чтобы конструкция удовлетворяла СНиП "Тепловая защита зданий" термическое сопротивление конструкции должно быть больше или равно требуемого термического сопротивления для региона строительства.

Развёрнутое сравнение газобетонных блоков с теплоэффективными керамическими блоками.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 4 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков