Чем питались лошади рыцарей, пажей, оруженосцев и простых воинов во время военного похода в средние века?

Чем питались лошади рыцарей,пажей, оруженосцев и простых воинов во время военного похода в средние века?

Насколько боевые лошади были приспособленны к подножному корму?

Заготавливался и везся с собой овес/сено/что нибудь еще?

Заготавливалась и везлась ли с собой вода для лошадей, на случай если в ближайшей местности не предвидится водоемов для пойки? Для людей?

Что об этом говорят историки и источники?

Как вообще организовывалось снабжение и фуражировка на месте?

Что можно об этом почитать если такое есть? Могли бы вы осветить подробнее?

ИсторияВоенная история
Анонимный вопрос
Историк-медиевист   · 5 февр 2021

Надо понимать, что снабжение феодального войска вообще редко формируется централизованно. Как правило, каждая боевая единица (отдельный отряд феодального ополчения) прорабатывает свое снабжение самостоятельно. Соответственно, как уже говорилось ранее другими комментаторами, корм для коней чаще добывался прямо на месте остановки войска (по своей специализации приведу пример - при расположении войска ландскнехтов в лагере пехота должна была уступать место кавалерии, если в этом месте была возможность покормить/напоить лошадей. Тот же принцип устанавливался для грабежа - фураж передавался кавалеристам в обязательном порядке).