Чем пианино отличается от фортепиано?

Музыка
Барбара Морриган

Фортепиано — собирательное название для струнных ударно-клавишных музыкальных инструментов. Сюда входят рояль, у которого струны расположены горизонтально, и пианино с вертикально натянутыми струнами.

Интернет-магазин и салоны музыкальных инструментов...  · 31 июл 2020  · glinki.ru

Как писали ранее - фортепиано это собирательный термин для пианино и рояля.

Основное отличие пианино и рояля - это их отличие именно в системе рычагов приводящих в действие молоточек и в расположении струн.

хочу стать психологом  · 20 мая 2016

Соглашусь с вышеуказанным ответом)

Добавлю только, что слово "фортепиано" состоит из двух слов , которые указываются в нотах в качестве громкости звука ("F" -форте-громко; "p" - пиано-тихо)

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ...  · 20 мая 2016

Совершенно никакой. "Пианино" инструмент называют в обывательских кругах, а "фортепиано" - в профессиональных. А так это один и тот же инструмент.