Чем перформанс отличается от спектакля?

Искусство и культураТеатр
Сергей Першин
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017

Разница заключается в том, что в театре перед нами исполняют написанное произведение. Пьесу. Мы смотрим на исполнение и на саму вещь, которую нам показывают. Но мы в темноте, а действие на сцене и мы наблюдаем, и со-переживаем.

Между тем, перформанс - это то, в чем вы непосредственно участвуете. Это словно кусок жизни, такая спланированная акция, которая делает частью искусства кусок времени прямо на твоих глазах и даже втягивают в это и тебя.

Сегодня современный театр сильно ушел в сторону именно перформанса, спектакль современного режиссера это перформанс.