Чем пахнет в метро?

ХимияЗдоровье+5
Карина Оганесян
рижанка,студент медик,киноман,любитель сериалов.  · 28 мар 2016

Креозот (фр. creosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов.Впервые был получен Карлом фон Рейхенбахом в 1830 при дистилляции дёгтя бука.

Древесный креозот применяется при туберкулёзе и как антисептик. Каменноугольный для консервирования дерева (пропитывание шпал, деревянных столбов и т. п.) и предохранения его от гниения, а также как флотоагент при обогащении (флотации) руд.

Характерный запах железнодорожных шпал (а также запах в метрополитене) связан с их пропиткой креозотом.

Согласно последним исследованиям, креозот считается потенциальным канцерогеном, хотя прямых доказательств этого не получено.[источник не указан 34 дня] В связи с этим, с 2003 года в странах ЕС запрещено нелицензированное использование креозота.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 15 июн 2018

Влагой, пылью, моющими средствами, иногда плесенью, запахами, которые носят на себе пассажиры, например, потом или духами. Дохлыми крысами и креозотом, причем, даже на новых станциях, в харьковском метро не пахнет.