Чем овраг отличается от речной долины?

Геология
Юлия Юсупова
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 18 янв 2021

Овраг - это водно-эррозионная форма рельефа, образованная в результате флювиагляциальных (водных) процессов, из-за растворения (разрушения, эррозии) рыхлых пород. Овраг является более мелкой и локальной формой рельефа, чем речная долина.
Речная долина также по генезису относится к флювиагляциальным формам рельефа, по типу образования - к денудационным. Однако, в отличии от оврага, речная долина является более крупным геоморфологическим таксоном, внутри которого может присутствовать и овраг, прорезающий один из склонов речной долины.