Чем ответить на компромат конкурента владельцу небольшого производства?

Я владелец небольшого производства. Несколько месяцев назад выиграл выгодный тендер и, как выяснилось, перебежал дорогу конкуренту — крупному заводу с известным именем. И с тех пор мой бизнес практически задушили: в СМИ неделю за неделей выходят «разоблачающие» сюжеты о том, что мое производство неэкологично, засоряет среду и т.д.

Я живу в небольшом городе, по улицам уже реально небезопасно ходить — люди верят сюжетам из газет и чуть не камнями меня готовы закидать.

Как вернуть бизнес и исправить общественное мнение?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Михаил Матвеев
Маркетолог, работаю с контентом в интернете, продв...  · 8 мая 2023  ·
provipmarketing
Как владелец небольшого производства, вам может попасться момент, когда ваш конкурент будет использовать компромат против вас. В такой ситуации важно сохранять спокойствие и разумно реагировать. Вот несколько возможных вариантов ответа на компромат конкурента:
1. Игнорировать: Возможно, лучшей стратегией будет просто игнорировать компромат и продолжать заниматься своим делом. Вы можете ответить конкуренту, что не заинтересованы в их сомнительных методах маркетинга и что сосредоточены на качестве своей продукции.
2. Подать в суд: Если компромат является ложным и клеветническим, то вы можете обратиться в суд. В этом случае, важно обратиться к юристу и получить профессиональную консультацию.
3. Ответить честно и открыто: Вы можете ответить на компромат открыто и честно, предоставив факты и доказательства. Важно избегать обвинений и оскорблений, а также не давать повода для дальнейшей агрессии со стороны конкурента.
4. Использовать социальные сети: Если компромат был опубликован в социальных сетях, то вы можете использовать эту же платформу, чтобы обратиться к своим клиентам и сообщить им правду о происходящем. Важно избегать оскорблений и быть профессиональным.
В любом случае, важно сохранять спокойствие и действовать разумно. Ваша репутация и бизнес могут пострадать от неправильной реакции на компромат.