Чем отношения в сети отличаются от отношений в реальной жизни?

ПсихологияНаука
Daria Demekhina
Специалист по инициациям мужской и женской...  · 30 сент 2015

Отношения в интернет пространстве характеризуются наличием большого количества иллюзий в отношении партнера. Мужчины и женщины в процессе отношений он-лайн в большей степени общаются со своими идеальными проекциями. Чем это может быть опасно? А тем, что личность мужчины и женщины очень многогранна, содержит в себе как идеальные стороны, так и раненые, травмированые, недостаточно зрелые части.

Когда партнеры общаются он-лайн они невольно сбрасывают друг на друга идеальные проекции, додумывают партнера до своего идеала. Но реальный человек очень отличается от выдуманной и спроецированной на него картинки. Когда же отношения развиваются, мужчины и женщины начинают видеть друг друга целиком, что неприятно удивляет партнеров. Кажется, что девальвируется уникальность. На самом деле как раз и начинаются настоящие отношения с реальными людьми, а не с фантазиями.

Статистика психологов показывает, что пары, познакомившиеся в обычной среде, где мужчины и женщины могут проявить свою целую личность, т.е. в знакомых компаниях, учебных учреждениях, совместных мероприятиях, через соседей или родственников имеют меньше иллюзий относительно друг друга, что положительно сказывается на отношениях, позволяет строить отношения с реальным человеком и любить в друг друге как прекрасные черты, так и учиться принимать не совсем зрелые части личности и вместе развиваться.

Если строите отношения с партнером в он-лайн пространстве, создавайте совместное времяпрепровождение в оф-лайне, желательно в компаниях, где возможно проявить себя и увидеть своего партнера в живом общении с вами и с другими людьми.