Чем отличаются высокомолекулярные твердые эпоксидные смолы от обычных?

ХимияХимические соединения+2
Кристина Крис
Химик, фотограф  · 23 авг 2021

Что имеете ввиду под обычными?

Высокомолекулярные от низкомолекулярных отличаются, логично, молекулярной массой.

Твёрдые от жидких - температурой размягчения.

Эпоксидные от феноло-формальдегидных - механизмом отверждения, функциональными группами, химической структурой.

Если взять для примера бифункциональные (две эпоксидные группы в одной молекуле олигомера) эпоксидно-диановые смолы по ГОСТ 10587, то там можно легко отследить, как от молекулярной массы меняется содержание эпоксидных групп (а это реакционноспособность - скорость отверждения), вязкость смол, посмотреть на свойства ЭД-8 - твёрдой эпоксидной смолы.