Чем отличаются технологии изготовления шведских и финских фундаментных плит?

РемонтФундаменты
Анонимный вопрос
Строю фундаменты УШП - утеплённые шведские...  · 22 мар 2019  · youtube.com/shans812

Вероятно речь про т.н. УФФ и УШП - утеплённые финские плиты и утеплённые шведские плиты, основное отличие в способе возведения конструкции, если УШП строится сразу как готовый нулевой цикл, то во варианте с УФФ удовольствие можно растянуть - снасчала заливается лента, а потом уже полы по грунту. Вариант может быть хорош для схемы "залили ленту → поставили стены и крышу → делаем полы по грунту в любую погоду, уже под крышей". Итоговый результат в общем-то похож, там и там заказчик получает плиту со всеми коммуникациями и тёплыми полами. Также в вариант с УФФ может быть проще/выгоднее при большм перепаде грунта на участке.

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 9 сент 2018  · remontnik.ru

В финских плитах слой утеплителя расположен между стяжкой пола и фундаментной железобетонной плитой, а в шведских плитах — между железобетонной плитой и песчаной подушкой.