Чем отличаются разные поколения процессоров Intel?

Например 11-ое от 12-ых?
КомпьютерыКомпьютерное железо+3
Исмаил Абдурахманов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 8 мая 2023
Эти серии, как раз, имеют большие отличия.
12-я серии сделана по давно обещанному 7-ми нанометровому техпроцессу, в отличии от 14 nm у 11-ой серии.
Благодаря этому Интел удалось увеличить кэши всех уровней и при этом снизить энергопотребление. Кроме того в "средних" и "старших" версиях помимо основных ядер появились энергоэффективные, которые работают в 2D режиме и "помогают" производительным ядрам при работе под нагрузкой.
И все процессоры 12-ой серии получили поддержку DDR5.
в общем и целом, никакой, а так пару плюшек сверху, естественно, старше лучше, почти всегда. Если для игр брать, то 2-4фпс в гору и то не факт) а для работы прирост будет по ощутимее. сугубо мое мнение