Чем отличаются проявления закомплексованости социофобии и различных форм аутизма?

МедицинаПсихология+3
Оля Владимировна
Клинический психолог  · 16 дек 2018

Это вообще 3 разные вещи.

Закомплексованность - это психическое свойство. Чаще всего проявляется, когда человек оказывается в центре внимания, хотя не всегда сходу можно выявить, что человек закомплексован. Да и относится это к социальной психологии и в общем социуму только на 70 %. Проблема касается самооценки и личности.

Социофобия - это страх взаимодействия с обществом. Этот интенсивный иррациональный страх поддается лечению у хорошего специалиста. Может проявиться в любом возрасте и в разной степени тяжести. Очень важно вовремя устранить это.

Аутизм - это самое страшное из трех. Конечно нелегко всем, но аутизм - это болезнь развития. Проявляется уже в 2 - 3 года. Кстати проблемы  с социумом – это только одна из 3 нарушенных сфер при аутизме.

И если тебе сложно самой говорить с людьми, потому что жирная, и ты им не нравится, а сами они с тобой не говорят, это что?