Чем отличаются породы пчел?

Пчеловодство
Анонимный вопрос
Всё о пчеловодстве, д.б.н., проф. Институт...  · 27 авг 2019  ·
chestnaya_pchela

В пчеловодстве термин порода условен, все породы - это подвиды медоносной пчелы, возникцие в ходе длительной адаптивной эволюции естественным путём без какого-либо участия человека. Естественный ареал медоносной пчелы охватывае всю Африку, всю Европу и Восточную Азию от Турции до Ирана. В этом ареале совершенно в разных условиях обитания сформировалось около 30 подвидов, которые отличаются между собой как раз в силу приспособленности к совершенно разным условиям обитания. Отличия есть по количеству и качеству мёда, устойчивости к патогенам и вредителям (в т.ч. клещу варроа), адаптированности к климатическим условиям. Различаются поведение, стратегии размножения и медосбора и т.д.

сами задаём вопросы и сами отвечаем)))