Чем отличаются политические партии, блоки и фракции друг от друга?

ПолитологияПолитика+3
Евгений Шалаев
Дипломированный спеціалистъ, "Государственное​ и м...  · 31 авг 2021
"Политическая партия — иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами, ставящая перед собой цель завоевания политической власти или участие в ней." - такое определение можно найти в Википедии и не ошибиться.
Блок — это объединение предсиавителей различных партий общей программой для совместного выдвижения избирательного списка. Т.е., самоцель блока — это участи именно в выборах.
Фракция — представители определённой партии в Гос.Думе.
Описывать всё многообразие партий РФ, начиная от парламентских, заканчивая внесистемной оппозицией не вижу смысла, т.к. идеологии и программы у многих партий перекликаются, а у большинства даже и не определяют их как отдельный вид(скорее, как подвид).
В большинстве своём, партии руководствуются лозунгом: "За всё хорошее, против всего плохого", игнорируя даже свои первоначальные постулаты. Яркий пример тут КПРФ или ЛДПР.
Можно обратить внимание на партии, которые образовались из молодёжи в последние годы, но они тоже страдают теми же слабостями. Только если "ветераны" грешны в этом, потому что они просто "играют свои роли", то "молодые" просто не верят в достижение успеха более масштабного(например, попасть в ГД своего провинциального города — может быть, попасть в Гос.Думу — никогда не получится) и поэтому не считают должным разработку качественной программы, идеологические углубление.
Это проблема не только заседающих в Столице, но и регионов. Везде одна и та же картина. Говорю это как человек, работавший лично во властных структурах.
Студент Факультета политологии СПБГУ. Многократный...  · 20 сент 2021
Отличаются происхождением и статусом своих членов, целями и политическими программами, идеологической ориентацией в целом