Чем отличаются монополярные и биполярные ЭХВЧ аппараты?

В чем отличие монополярного / биполярного коагулятора, и какой больше нужен дерматологу?

МедицинаДерматология+1
Анонимный вопрос
Поставка качественного оборудования, сервисное обс...  · 28 сент 2020  · cordismed.ru
Cordismed

Добрый день!

Монополярные и биполярные электрохирургические аппараты отличаются принципом построения цепи, по которой через тело человека проходит электрический ток.

Если точнее - то через тело пациента (более обширные объемы тканей) ток проходит при использовании монополяроного режима работы ЭХВЧ. В биполярном режиме ток проходит только через небольшой участок тканей, на которые оказывается воздействие. Это справедливо и для резания, и для коагуляции, и для других режимов работы.

В монополяре ток идет через активный рабочий электрод (которым непосредственно работает врач), проходит через ткани тела по нейтрального электрода - специальной пластины, прикладываемой к телу пациента для замыкания электрической цепи.

Нейтральный электрод также подключен к аппарату.

Активное воздействие: разрезание тканей, коагуляция - оказывается в месте касания тела активным электродом.

Нейтральный электрод при правильном размещении не оказывает никакого воздействия на тело пациента (при смещении электрода или уменьшении площади его соприкосновения с телом пациента могут возникать ожоги, т.к. площадь. через которую проходит ток. уменьшается, но при соблюдении правил такого не происходит, монополярный метод полностью безопасен)

В биполяре активное воздействие на ткани оказывается между концами активного электрода (например, пинцета). Нейтральный электрод в данном режиме не требуется.

Современные ЭХВЧ редкой выпускаются только в монополярном (а тем более - только в биполярном вариантах. Чаще всего - аппараты поддерживают оба режима.

Для этого на панели управления блока ЭХВЧ предусмотрены клавиши переключения, выбора режимов, регулировки мощности.

В Монополярном и биполярном режимах используются разные электроды: они отличаются внешне и по принципу работы (как мы уже говорили выше)

В дерматологии в настоящее время применяются оба режима работы, так как каждый из них выполняет свои задачи.

При этом, в кабинете дерматолога не нужен насколько же мощный аппарат, как, например, в операционной при выполнении сложных операций, поэтому по доступной цене можно подобрать хороший вариант с поддержкой обоих режимов и со всеми необходимыми электродами.

Сравнить разные модели и купить подходящий электрохирургический аппарат для дерматологии, ЛОР, гинекологии, хирургии можно в нашем каталоге.

Если у вас остались вопросы - звоните - будем рады помочь!