Чем отличаются двуличность и лицемерие?

Отношения
Агабабяна Регина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 дек 2019  ·
id186672748

Оба слова выражают отвращение к тому, что кто-то

1) ради своих интересов

2) общается по-разному с разными людьми, а также в зависимости от ситуации

3) так, что осуждающему это очевидно.

Сами слова - синонимы. Если только говорящий не наделяет их какими-то лично своими оттенками смысла.

А поведение - общаться с людьми, в зависимости от своих целей и ситуации по-разному, вообще-то свойственно любому человеку, если он хотя бы минимально социализирован.

Часто отвращение, злость и т.п. негативные эмоциональные реакции возникают у нас именно на то, чего мы боимся в себе: или что мы "такие", или что мы при каких-то обстоятельствах можем так себя вести, становиться "такими".

Ну, понаблюдайте за собой. Сомневаюсь, что вы одинаково общаетесь с директором своего учебного заведения и с младшей сестрёнкой. - И это не "плохо". Это как раз адекватно.

В чём суть? Вы задали нам вопрос на который и ответили... .

Вежливость -внешний атрибут личности, которую можно надеть на себя, как маску, а лицемерие - это внутреннее свойство человека или его внутреннее состояние. Не думаю, что формальное может влиять и изменять сущность человека.