Чем отличаются друг от друга коалиция, альянс и ассоциация организаций?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Программист в отставке  · 24 дек 2022
Коалиция - обычно военный союз между государствами, альянс может быть образован и в мирных целях, причем как государствами, так и организациями. Ассоциацию могут создать только организации.
В Ираке воевала коалиция во главе с США. ОПЕК - альянс государств производителей нефти.
Стоматологическая ассоциация России включает 75 региональных общественных объединений, 28 профильных направлений (секций).