Чем отличаются чувства от эмоций?

ПсихологияЧувства+1
Вроника
На Кью задали 2 похожих вопроса
я красавчик   · 8 окт 2021
Эмоции проще всего понимать как психофизиологические реакции на субъективное значение непосредственно происходящих событий или ситуаций.
Что-то угрожает нашей жизни, по нашему мнению - у нас страх; мы что-то важное потеряли - у нас грусть; и так далее.
Чувства же - это не реакции, а компоненты отношения к тем или иным вещам, предметам или явлениям. Например, мы можем любить или ненавидеть какую-то музыку - и эти чувства формируются в результате многократного испытания соответствующих эмоций, позитивных или негативных, в ответ на её прослушивание.
Эмоция - это короткая сильная реакция на определенную ситуацию.
Чувство -это качество личности появляющееся под воздействием воспитания или глубоких жизненных переживаний того или иного характера. Как правило остается на долго и влияет на приципы, вкусы и вообще на всю жизнь человека.