Чем отличаются акриловые и алкидные эмали в баллончиках?

Покраска+1
Анонимный вопрос
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной...  · 14 июн 2018  · kudo-paint.ru/all
Помощник KUDO

Аэрозольные эмали, как акриловые, так и алкидные, выпускаются в подавляющем большинстве однокомпонентными. Акриловые эмали в аэрозолях имеют органическую основу (в отличие от водорастворимых акриловых эмалей в банках). Преимущества акриловых аэрозольных эмалей по сравнению с алкидными: быстрее сохнут, имеют более насыщенные цвета, более высокую эластичность и более высокую адгезию к пластикам. При этом акриловые эмали уступают алкидным в стойкости к свету и атмосферным воздействиям, у них ниже стойкость к растворителям (не подходят для мест, подвергающихся воздействию, например, бензина), имеют умеренную адгезию к металлам (необходимо предварительное грунтование). Алкидные эмали по сравнению с акриловыми дольше сохнут, а процесс полимеризации, когда молекулы в высохшей эмали сшиваются между собой под воздействием кислорода воздуха и эмаль набирает прочность, может длиться до двух недель. У акриловых эмалей процесс полимеризации отсутствует. Однако алкидные эмали по сравнению с акриловыми имеют лучшие адгезию к металлам, твердость, стойкость к свету, атмосферным воздействиям и растворителям.

алкидные эмали через несколько дней желтеют а акриловые держуться по несколько лет в белоснежный цвет