Чем отличается тревожно-избегающий тип привязанности от избегающе-отвергающего?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Причастная  · 4 апр 2023
Тревожно-избегащий тип привязанности свойственен людям, которые желают близости с другим человеком, но в то же время боятся ее. Настолько боятся, что избегают близких отношений. У них негативный образ самих себя и других людей. Они считают, что их нельзя любить и рано или поздно они будут отвергнуты партнёром, поэтому заканчивают отношения, если те становятся близкими.
Люди с избегающе-отвергающим типом привязанности самодостаточны и обладают чувством собственного достоинства, но не доверяют другим людям, из-за чего избегают близких отношений. У них отсутствует тревожность в отношениях, в то время, как в первом случае, она максимально выражена.