Чем отличается тесное общение с другом и отношения с любимым человеком?

ПсихологияОбщество+3
evelin
Меня зовут Маркова Алёна. Я дипломированный...  · 26 авг 2022
Думаю к этому вопросу можно подойти со стороны личных границ.
У каждого человека есть границы общения (личные границы). Они формируются в течение жизни. На границы влияет как наш опыт в детстве (общение с родителями и социумом, какие правила общения нам прививали), так и опыт уже во взрослой жизни, когда мы вступаем в разные группы социальные.
Есть 4 основные зоны-социальная, публичная, персональная, интимная.
  • Социальная зона - это область для общения с посторонними людьми.
  • Публичная зона - это, скажем, зона между оратором и аудиторией. То, что находится вне публичной зоны, человек обычно не воспринимает как нечто, имеющее к нему отношение.
  • В персональную зону мы допускаем людей для личных доверительных бесед. Можно сказать, что это зона для хороших друзей и знакомых.
  • В интимную зону мы пускаем только самых близких людей, именно она олицетворяет собой наше личное пространство.
Логично предположить, что близкий друг находится в персональной зоне, а любимый человек в интимной.
Вы можете сами порассуждать над следующими вопросами:
  • Что я могу рассказать и доверить любимому, но не могу рассказать близкому другу? Как много таких тем?
  • Какое вербальное и невербальное поведение я использую при общении с этими двумя людьми? В чем есть отличие?
  • Готова ли я доверить свой самый тайный секрет близкому знакомому?
Если уж говорить про что-то более приземленное и простое, то парня/мужа мы выбираем для совместной жизни. Партнеры проходят жизненные трудности вместе, решают проблемы вместе, работают над доверием.
Друзья и знакомые же выступают в нашей жизни приятными спутниками, которые тоже могут поддержать в трудной ситуации и дать совет. Но почти всегда отношения с друзьями не так близки и доверительны, как с партнером.