Чем отличается свитч от роутера? Не понимаю их конкретные функции.

ТехнологииWi-fi+1
Генадий Горин
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 6 янв 2022
Копипаста из Интернета: Основное отличие роутера от свитча связано с функциональностью. Так, свитчи нужны для того, чтобы два или больше компьютеров могли обмениваться данными внутри одной сети.
Роутеры же представляют собой более сложные аппараты: данными могут обмениваться и те ПК, которые входят в разные сети.