Чем отличается социализм от капитализма и как узнать существует ли капитализм в обществе, или существует социализм?

Этот вопрос является важнейшим вопросом! В настоящее время появилась необходимость выявить, что было построено в обществе СССР?
ОбществоФилософия+3
В. Болотов
А ещё я шью!  · 18 окт 2021
Да уж, вопрос:
"Чем отличается социализм от капитализма и как узнать существует ли капитализм в обществе, или существует социализм?"
Очень простой ответ: "Капитализм, это диктатура буржуазии, социализм - диктатура пролетариата!" Все, ответ закончен!
Но все же, я решил чуть развернуть ответ, прочитав под-вопрос:
"Этот вопрос является важнейшим вопросом! В настоящее время появилась необходимость выявить, что было построено в обществе СССР?"
Здесь чувствуется настоящая заинтересованность!
Удивительно, мы живем в единственной стране в мире, где на практике строился СОЦИАЛИЗМ!
(Китай пока не трогаем**)
И в 2021 году мы получаем "важнейший вопрос", что ж такое было построено в СССР?!
Итак "Социализм" - это первый шаг от "Капитализма" к "Коммунизму"! Вот так просто! Социализм - ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ЭЛИТ! Собирается находящаяся у власти элита строить коммунистическое общество, это СОЦИАЛИЗМ, цель иная, значит - не СОЦИАЛИЗМ!
Нет никакого "шведского социализма", это лишь ловкое манипулирование словом "социализм", это буржуазный оппортунизм, - власть идет на социальные уступки для пролетариата под давлением социального напряжения, спадет напряжение - произойдет откат!
Так и уже совсем не социализм в СССР, с начала Хрущевских реформ, куда-то делась "диктатура пролетариата" и коммунизм это уже не "от каждого по способностям, каждому по потребностям", а "просто высокий уровень жизни" который мы действительно достигли к 1980 году! Только к коммунизму это никакого отношения не имеет, изменилось ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ! И не смотря на все лозунги "НАША ЦЕЛЬ КОММУНИЗМ", с 1956 года началась деградация социализма, медленный, но верный откат в капитализм, названный у нас "застоем"...
** И про Китай: Пока у власти коммунистическая партия Китая, пока цель - коммунистическое общество, /не имеет значения какими способами эту цель пытаются достичь китайские коммунисты/ - в Китае - СОЦИАЛИЗМ!