Чем отличается социализм от капитализма и как узнать существует ли капитализм в обществе, или существует социализм?

Этот вопрос является важнейшим вопросом! В настоящее время появилась необходимость выявить, что было построено в обществе СССР?
ОбществоФилософия+3
В. Болотов
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 18 окт 2021
Социализм это тот же капитализм при общественной формы отношения собственности на средства производства, которая исключает эксплуатации человека человеком.
Как учили в семинарах по Политической Экономии в ВУЗ ах СССР, Социализм это Государственно-монополистический капитализм.
В чем суть капитализма? При капитализме происходит отчуждение труда от средств производства. Средства производства принадлежать капиталистам, на них работают наемные работники, а результат производства, продукт созданный трудом рабочих поступает в распоряжении владельцев капитала. Капиталист решает, как распределить итоги общественного труда. Норма прибыли и ее абсолютная величина зависит от степени эксплуатации труда.
Капитализмом называется та система социально-экономических отношений, когда капиталисты являются господствующей элитной группировкой власти. Эта система социально-экономических отношений основывается на принципе организации экономики "общественное производство-частное присвоение", то есть производство носит общественный характер, продукты создают рабочие, лишенные альтернативы для существования, кроме как работы в пользу владельцев капитала, а результат производства, конечный продукт поступает в распоряжении капиталиста. Настоящая власть перемешается от публичной среды на формы организации капитала в виде правлений АО, ОАО, АКБ, трестов, синдикатов, концернов и тд. Создаются видимость публичной власти в виде институтов представительской демократии Президента и Парламента, для обмана и подавления протеста народных масс.
Социализм отрицает частную форму собственности на средства производства, но не отрицает предпринимательству. Наоборот, при социализме предпринимательства имеет наиболее благоприятную среду для процветания. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА НАДО ОТЛИЧАТЬ. Хотя, предпринимательство тоже работает за прибыль, но предприниматель является специалистом по производству того продукта или услуги, производством и реализацией которого собирается получить прибыл. Предприниматель не может как Дерипаско, сегодня просрать алюминиевые заводы, завтра "специализироваться" на производства автомобилей, будучи полным профаном в производстве и реализации продукта. Предприниматель это творец и создатель, который хочет повысить своего благосостояния путем оказания реальных услуг, производством полезных товаров. Это не тот жулик, который ворует через фондовый рынок, через "оптимизации налогов" и через отмывания бюджетных денег. Предпринимательства при социализме проявляется в форме артелов, коллективных предприятий, кооперативов и товариществ по производству и обработку земли, сырья., частных хозяйств, основанных на семейном труде. Но, земля, промышленные предприятия, недры не могут быть в частной собственности. Потому что они создаются трудом всего общества и должны принадлежать всему обществу. Главный принципом социализма является отрицании эксплуатации труда частными владельцами средств производства - земли, заводов и фабрик, предприятия по добычи полезных ископаемых и тд. Кроме того при социализме запрещается ростовщичество, отменяется процент, банковская деятельность объявляется государственной монополией. Также устанавливается государственная монополия на внешнюю торговлю, на производство и сбыт алкогольной продукции, на оборот драгоценных металлов и камней, редких видов товаров в виде пушнина, наркосодержащих и прочих социально опасных веществ и продуктов. Результаты производства распределяется через общественные фонды возмещения, накопления и потребления.
При социализме устанавливается прямая форма народной демократии, где нет деления власти на законодательную (парламент, который принимает законы) и исполнительную (Президент, который формирует правительство, назначает прокуроров и судей). При прямой форме народной власти депутат не является представителем народа в законодательной власти, а является носителем власти. Совет народных депутатов также является единственной формой власти, которая принимает законы и постановления, учреждает Правительство и назначает это правительство, назначает Прокуроров. Никакой Центральный Банк или Государственный банк не может быт институтом власти. Все институты финансов и денежного обращения поступают в подчинении Министерства Финансов в составе Правительства.
Также в условиях прямой народной демократии суд избирается также народом и не подчиняется никаким органам власти, является подотчетным только народу. Они судят от имени народа, который их избирал, только народным голосованием могут быть переизбраны на следующий срок или отозваны досрочно.
Эта система показала свою сверхэффективность в годы советской власти, когда СССР превратился в сверхдержаву.
@В. Болотов, вы с чего взяли что советская наука неверна? Наоборот неверна та наука, которую нам подсовывают под названием Экономическая теория. Вот эта теория, особенно ее либеральное крыло, то что вбивает в мозги обывателей всякие РАНХГиС, ВШЭ и прочие тусовки либералов неверно и лживо. Капитализм это не классовое общество, а способ организации общественного производства на основе частной собственности на средства производства и материальных факторов производства, это способ организации распределения результатов производства в пользу собственника, а не общества. А классовое общество определяется отношением собственности субъектов производства к средствам производства, к факторам производства, на основе отношения собственности к средствам производства происходит распределение результатов производства. Какое отношение имеет работник свинокомплекса к самому свинокомплексу и свиньям и какую часть стоимости свинины, ему выплачивают как зарплата, сильно отличается от отношения владельцев свинокомплекса тем же свиньям и свинокомплексу. Социализм от капитализма отличается тем, что происходить отмена частной собственности на средства производства - на землю, на промышленные предприятия, на естественные монополии, тому же свинокомплексу. Классовое общество при социализме отменяется не потому, что нет капиталистического способа производства, а потому нет частная форма собственности на средства производства и исчезает возможность и необходимость эксплуатации человека человеком. Тот же свинокомплекс управляется тем же директором, там работает тот же свинопас, только они приняты на работу не частным капиталистом, а органом государства. Капиталиста нет, а способ производства осталось. Труд также остается наемным, рабочие также получают в виде зарплаты только часть вновь созданной стоимости, а распределение результатов производства решает государство, исходя из общественных потребностей. Когда результаты производства распределяет в интересах всего общества это социализм, а когда эффективные менеджеры купаются в роскоши и народ обнищает это капитализм. Вот вам вся разница между социализмом и капитализмом.