Чем отличается смокинг от костюма?

Мода и красотаСтиль
Анонимный вопрос
Студия Black Tie Club - ведущий в России сервис...  · 29 февр 2020  · black-tie.club

Смокинг - это атрибут дресс кода Black Tie. Основные отличия от костюма: атласные лацканы пиджака и лампасы на брюках.

Существуют две основные модели смокингов: с шалевым округлым лацканом или пикообразным английским лацканом а-ля "листок".

Смокинг носится с бабочкой и дополняется жилетом либо кушаком.

Смокинги вы можете увидеть на светском приеме, на красной дорожке, вручении премии или награды, Великосветском бале (например, Венский Бал), вечернем дипломатическом приеме и т.д.

В последние годы в России с дресс кодом Black Tie все чаще проводят корпоративные или новогодние вечеринки, свадебные церемонии или выпускные торжества.

По этикету со смокингом носится классическая фрачная сорочка с воротом а-ля акулий плавник и лаковые (лакированные) оксфорды или дерби.