Чем отличается служба в армии по контракту от срочной службы?

ОбществоАрмия
Лера Курбатова
Юридическая помощь онлайн бесплатно: https://voenn...  · 30 июл 2020

В мае 2012 года в России был запущен важный государственный проект. Его цель — укомплектовать Вооруженные силы РФ контрактниками. К 2021 году их число должно приблизиться к полумиллиону. Именно им отводится роль главной военной силы страны на ближайшую перспективу.

Условия заключения контракта и поступления на добровольную военную службу регламентируются разделом V закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 № 53 и специальными правилами Министерства обороны РФ, которые предъявляют следующие требования к гражданам, поступающим на службу по контракту:

  • Возраст (для заключения первого контракта гражданами РФ): не менее 18 и не более 40 лет, иностранцы могут служить в возрасте от 18 до 30 лет.

  • Образование: от среднего и выше.

  • Уровень физподготовки: соответствует нормативам, устанавливаемым НФП-2009 (Наставление по физической подготовке в ВС РФ, утвержденное приказом Минобороны РФ от 21.04.2009 № 200). Оцениваются такие физические качества претендента, как выносливость, сила и быстрота (проверяются посредством выполнения одного упражнения по каждому из перечисленных качеств).

  • Категории лиц: допускаются граждане, прошедшие службу — призывную или контрактную; «запасники»; мужчины с высшим и средним образованием; женщины и другие категории граждан (полный перечень лиц, допускаемых на контрактную службу, приведен в ст. 34 53-ФЗ).

  • Ограничения по профпригодности: рассматриваются лица, получившие заключение о присвоении I («рекомендуются в первую очередь») или II категории «(рекомендуются»), а при их отсутствии – III («условно рекомендуются»).

  • Состояние здоровья: допускаются лица, причисленные военно-врачебной комиссией к группе А («годен») или к группе Б («ограниченно годен»).