Чем отличается самозанятый от ИП?

Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Всем привет, меня зовут Юлия, я занимаюсь бухгалте...  · 13 мар 2022
По сути это два абсолютно разных понятия.
Есть ИП - это форма ведения бизнеса
Можно быть самозанятым гражданином, то есть оказывать услуги населению или бизнесу, как физическое лицо.
А есть НПД - это налог на профессиональный доход.
Его могут применять и Физические лица и ИП, достаточно только зарегистрироваться в качестве плательщика этого налога в приложении мой налог.
Тогда разница между так называемым самозанятым и ИП вообще минимальная.
Но вообще, ООО охотнее работают с плательщиками НПД, если они в статусе ИП, а не просто физ.лица