Чем отличается рыбий жир от омега 3?

МедицинаОмега 3+1
Анонимный вопрос
Авторский проект. Омега-3. Полезные свойства...  · 7 апр 2021  · thebest24.ru/omega3-best

С позиции диетолога и нутрициолога постараюсь кратко и просто изложить главное. Пользу приносит не сам рыбий жир, а содержащиеся в нем незаменимые жирные кислоты Омега-3.

Рыбий жир и омега-3 понятия близкие, но не одинаковые. Человеку полезны и необходимы именно Омега-3 незаменимые жирные кислоты, а не просто рыбий жир. На заметку: бывает рыбий жир, где почти отсутствует Омега-3. Например, в речной тепловодной рыбе. И наоборот,

Омега-3 бывает и в растительных источниках, например, в водорослях, но в очень малых количествах. В наибольшей концентрации Омега-3 находится в рыбьем жире диких и холодноводных морских рыб. Среда обитания рыб и технологии получения Омега-3, способы очистки очень важны и влияют на качество и пользу препарата с Омега-3.

О пользе Омега-3 известно много. Это must-have современной нутрициологии, науке о правильном и сбалансированном питании и нутрициентах. Омега-3 может дополнить рацион как взрослых, так и детей.

Пять основных факторов, определяющих пользу Омега-3

· помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, играет важную роль в поддержании кровяного давления,

· нормализует уровень холестерина и снижает его «плохую» составляющую, уменьшая риски атеросклероза, способствует нормализации липидно-жирового обмена

· способствует улучшению состояния суставов, кожи, ногтей и волос, слизистых организма, приводит к снижению синдрома сухого глаза

· регулирует иммунные процессы в организме. Сокращает выработку воспалительных соединений, способных повредить иммунную систему

· благодаря составляющим и их влиянию на простагландины, может оказывать влияние на многие физиологические процессы, что делает ее полезной практически при каждом заболевании и для их профилактики

О вреде рыбьего жира

Нужно быть осторожным в приеме рыбьего жира при наличии ограничений к приему жирной пищи. Если показаны ферменты, принимаем их, так как рыбий жир это пищевой компонент. И конечно при наличии заболеваний желательна консультация доктора.

*Информация не является индивидуальной медицинской консультацией

Ответ полезен? Благодарю за ваши оценки

Диетолог. Диеты, витамины  · 9 янв 2022
Рыбий жир и омега-3 не одно и тоже Человеку нужны именно Омега-3, но бывает рыбий жир, где нет Омега-3. Например, в речной рыбе. Омега 3 может содержаться не только рыбьем жире но и в растениях семена орехах и водорослях
Здоровья всем
Нутрициолог/диетолог, исследователь и автор...  · 11 янв 2019  ·
CaveMansTech