Чем отличается рок от металла?

МузыкаРок+1
Михаил Петров
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал...  · 9 дек 2018

В основном барабанной партией, в металле обычно используют кардан или две бочки, это в свою очередь влияет на бас-партию. Сравните ритмы и бас-партии King Crimson (сбитый ритм, бас-партия содержит в себе мелодическую часть) и Megadeth (бас-партия призвана подчекнуть ритм нежели чем внести свою часть мелодии). Наличие двух педалей разгоняет ритм и требует добавления тарелок, которые используются не как стилистический приём, а как разбавление барабанов. В итоге металл получается быстрее, мощнее уже за счёт барабанщика, который лупит сильнее и получает помощь в мощности от басиста, и с более резким звучанием от тарелок, которые звучат по времени короче, но в большем количестве.

Сверху всего этого добавляются эффекты инструментов - гитары обычно с большим перегрузом, чем в психоделике, например, в вокал иногда добавляют гроул. Гитара должна поспевать за барабанами и в плане ритма, и в плане звучания (нужно компенсировать тарелки и басиста), отсюда основной элемент ритм-гитары - пауэр-аккорды, которые используются и в других стилях, но не настолько часто, а соло-гитара (кстати соло-гитара не всегда присутствует в других стилях) компенсирует более техничными и длинными партиями.

Мне 52.Я начал с Роллингов продолжил с Пеплом и Назаретом и до сих пор не знаю чем отличается хард от харднхеви и от хеви металл