Чем отличается ранец от рюкзака?

РюкзакРанец
Анонимный вопрос
Компания GRIZZLY - это крупный российский производ...  · 5 июл 2021  · grizzlyshop.ru

Принято считать, что ранец — это школьная сумка на лямках с жесткой спинкой (зачастую вся конструкция тоже жесткая — каркасная или формованная). Чаще всего ранцы покупают для первоклассников и детей начальной школы. Они помогают сохранить здоровой неокрепшую детскую спину.

Конструкция рюкзака «мягкая». Без анатомических вставок. Рюкзаки легкие, но хуже распределяют нагрузку по поверхности спины. С ними обычно ходят подростки и взрослые.

Но в наши дни понятия между ранцами и рюкзаками стираются. Ранцами обычно называют изделию любого формата, предназначенные для первоклассников.

Модели для подростков часто называют рюкзаками тоже независимо от конструкции. У них даже может быть жесткая анатомическая спинка с поддержкой позвоночника. Все равно называют — рюкзак.

Поэтому при выборе школьных аксессуаров лучше ориентироваться на конструктивные особенности, а не на название. Подробнее об отличиях рюкзаков, ранцев и портфелей мы рассказали в статье.