Чем отличается психолог от социолога?

ПсихологияОбщество+1
Кристина Абрамова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 18 авг 2016

Социологию и психологию действительно можно путать между собой, потому что и та, и другая дисциплина изучают поведение человека. Основное различие касается масштабов - в то время как цель психологии есть предсказание и влияние на поведение отдельного человека (например, предсказание того, как поведет себя рабочий на заводе в имеющихся условиях (будет ли он соблюдать правила техники безопасности?) и, если предсказание говорит о том, что он поведет себя как-то нежелательно (проигнорирует правила), то что мы можем сделать чтобы он этого не сделал?), целью социологии является предсказание и оказание влияния на социальный порядок в целом (например, предсказание того, насколько будет эффективна реформа, направленная на борьбу с бедностью с учетом известных механизмов поддержания социальной стратификации etc).

В силу того, что различие является, по сути, количественным, граница между психологией и социологией очень расплывчата (о чем говорит существование социальной психологии, раздела психологии, посвященного пониманию, предсказанию и модификации поведения человека в социальных ситуациях). Помимо этого, социология и психология часто оперируют одной и той же теорией - к примеру, радикальный бихевиоризм можно экстраполировать с одной лабораторной мыши до социальной проблемы бедности (см. модель ловушки бедности, которая говорит о том, что бедность существует за счет того, что поведение, которое призвано помочь человеку выбраться из бедности настолько сильно наказывается, что бедность подкрепляет сама себя).