Чем отличается правовой статус безработного от правового статуса лица, зарегистрированного органами службы занятости в целях поиска работы?

ЮриспруденцияЦентр занятости+1
даниил б.
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 28 сент 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день!
Изначально гражданин, обратившийся с заявлением в государственное учреждение службы занятости населения (далее - центр занятости населения) за содействием в поиске подходящей работы фиксируется как лицо, зарегистрированное в целях поиска подходящей работы. Постановка на регистрационный учет осуществляется на основании заявления гражданина, где он также указывает, претендует ли он на признание его безработным. Таким гражданам центром занятости населения предоставляется государственная услуга по предложению подходящей работы (вакансии).
Далее, лицу, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и претендующему на признание его безработным, центры занятости населения устанавливают дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного гражданина не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведений о признании таких граждан безработными. Центр занятости населения в день постановки на регистрационный учет безработного гражданина направляет ему соответствующее уведомление. В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.