Чем отличается по симптомам вирусная пневмония (коронавирус) от астмы?

Всем привет! Есть ли какие-то специфические отличия астмы от пневмонии? Симптомы первой я знаю хорошо, а вот с пневмонией не сталкивался с раннего детства, а тем более с вирусной;(

В данный момент не могу обратиться в больницу, поэтому и спрашиваю.

Artem Ivanov
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 20 мар 2020  · invitro.ru

Непосредственно до симптомов, главное отличие – астма не инфекционное заболевание, а, следовательно, оно абсолютно по-другому развивается и не вызывает эпидемий или пандемий [1]. Это Вы и так понимаете, но подробности будут полезны и тем, кто не сталкивался с астмой.

Теперь по клиническим проявлениям: первое отличие – это повышение температуры тела. При коронавирусе она чаще есть, типичное течение астмы – без повышения температуры.

Второе отличие – одышка. Она развивается по разным механизмам: при астме это бронхиальная обструкция (сужение мелких бронхов, что мешает воздуху попадать в легкие и выходить наружу). Она возникает приступами, и чаще всего имеет стартовый триггер (от какого-то запаха или аллергена до физической нагрузки или резкого вдыхания холодного воздуха) [1]. При этом наиболее часто пациент говорит о том, что ему тяжело сделать выдох. При пневмонии (как обычной, так и вызванной COVID-19) из-за воспалительных процессов нарушается газообмен в лёгких (на уровне альвеол), и один из вариантов описания возникшей одышки: «не хватает воздуха» или «не могу вдохнуть полной грудью, не могу надышаться» [2]. Хотя эти описания, конечно же, субъективны и индивидуальны в каждом случае, поэтому могут отличаться.

Есть еще много отличий, но для их полного перечисления нужно сильно погружаться в предмет.

Очень важно не забывать, что люди с астмой могут подвергаться бóльшему риску заболеть от COVID-19. COVID-19 может повлиять на дыхательные пути, вызвать приступ астмы и привести к острым респираторным заболеваниям и пневмонии [3].

Даже если у Вас давно не было обострений, настоятельно рекомендую проверить запас медикаментов для купирования приступов бронхиальной астмы и проверить сроки годности препаратов [3].

  1. Global Initiative for Asthma 2019

  2. Bacterial Pneumonia: Justina Gamache, MD; Chief Editor: Guy W Soo Hoo. Medscape Updated: Oct 25, 2019

  3. People with Asthma and COVID-19. Centers for Disease Control and Prevention