Чем отличается 📽 от 🎦?

Эмодзи
Савелий Страшков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Emojio.ru — коды и значение эмодзи-смайликов ВК (В...  · 19 апр 2022  · emojio.ru
'* Не на всех компьютерах вопрос отображается полностью — речь про символы, отображаемые как эмодзи (на примере Твиттера):
и
Самое простое, это объяснить на изначальных значениях символов, т.е. по Юникоду.
Первый символ – это 📽 кинопроектор.
В Юникоде кинопроектор относится к предметам, а именно - к подкатегории "Осветительные приборы, фото- и видеоаппаратура" (наряду, например, с кинокамерой 🎥 и фотоаппаратом 📷).
А символ видеозаписи, в оригинале называемый Cinema, относится к аудио-видео символам (наряду с символами Play ▶, перемотка ⏩ и пр.).
Т.о. основное отличие в значении: первый – это предмет, второй – это символ (иногда кнопка).
И соответвствующие отличия в использовании: 📽 (кинопроектор) — применяется для различного контента, касающегося фильмов и видео, а 🎦 (кино) — для обозначения кинотеатра, кинопроизводства и кино в целом. Последний, например, в одном зарубежном мессенджере недвусмысленно изображается как эмодзи кинотеатра: