Чем отличается образование в частных российских школах от государственных, и имеет ли смысл переплачивать за школьное образование?

ОбществоОбразование+5
Tatyana Yakovleva

Учился 9 лет в государственной школе и 2 года в частной. В государственной школе мне абсолютно ничего не дали в плане образования, ни знаний, ни морального воспитания. Абсолютно слабые учителя. За 2 года в частной школе (с гуманитарным уклоном). Я углубился в истории так, что написал ЕГЭ на 100 баллов (возможно не лучший показатель, но другого нет). Литературу не просто читал, но и понимал. А главное математика была на высшем уровне, что удивительно для гуманитарной школы. Остальные предметы были на среднем уровне. Нужно отметить, что я учился 9 лет в г. Сочи, где о качественном образовании никогда не слышали, и наверно никогда не услышат. 2 года учился в г. Санкт-Петербург, где качественное образование есть во многих школах. Частную школу я выбрал только потому, что там был пансионат, а в мои 16 лет родители не могли на полную автономию меня перевести. Я знаю, что многие одноклассники до частной школы учились в своих государственных с куда лучшим образованиям не только в точных науках, но и гуманитарных. Возможно только не по истории, по истории у нас был учитель, который не просто учил истории, она учила понимать события, анализировать их и делать выводы. Английский говорят был не на высшем уровне. Это я все к чему. К тому, что не от того частная, либо государственная школа, а от самих преподавателей зависит качество образования. Однако в частных школах преподаватели больше мотивированы учить, потому что сами классы по количеству учеников меньше, зарплаты больше, обстановка более приятная, как мне кажется. Но нужно уже конкретно на каждую школу смотреть отдельно.
Подводя итог, хочу сказать, что если есть средства, то все вкладывайте в образования, до последней копейки, это вернется вам с полна.

Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 14 сент 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte