Чем отличается облицовочный кирпич?

ДомОблицовочные материалы+1
Анонимный вопрос
семья самое важное  · 23 авг 2020

Давайте возьмём в сравнение обычный рядовой кирпич.

На рынке представлен рядовой кирпич и облицовочный кирпич, он сильно отличается в цене, но сфера применения продукции кардинально различается. Рядовой используют только для забутовки стен, так как он требует обязательно последующей отделки. Для облицовки фасадов он не подходит по следующим причинам:

на поверхности присутствуют дефекты – сколы, трещины, выбоины, включения;

низкая морозостойкость – выдерживают 25-50 циклов заморозки разморозки;

обладают высоким коэффициентом водопоглощения;

нестабильные геометрические размеры не позволят выложить идеально ровный ряд;

неравномерная окраска.

Стена из этого материала требует обязательно оштукатуривания или облицовки фасадным кирпичом.

Лицевой кирпич имеет идеальную геометрическую форму, нормативы не позволяют отклонений от стандарта, больше чем на 3-4 мм. Большинство производителей стараются выпускать материал, у которого отклонения не превышают 1-2 мм. Среди других отличий облицовочного кирпича от рядового:

ровная гладкая поверхность;

высокая морозостойкость – от 50 до 300 циклов;

высокая прочность – для работы используется облицовочный кирпич марок М150-М300, у клинкера этот показатель достигает значений М500-М1000;

низкий коэффициент водопоглощения;

равномерная окраска в массе.Лицевой кирпич

Для облицовочного кирпича основными критериями являются внешние характеристики, морозостойкость и прочность. Фасад не должен впитывать воду во время дождя или разрушаться от незначительных механических воздействий.

Такой критерий, как теплоемкость, не являются важными при выборе лицевого кирпича. При необходимости улучшить теплотехнические характеристики здания лучше смонтировать слой теплоизоляции между фасадным и облицовочным материалом. Несмотря на это производители выпускают полнотелый и пустотелый лицевой кирпич, который обладает всеми необходимыми характеристиками для строительства красивого и надежного фасада.

Вот исновные особенности облицовочного кирпич. Если вам понадобился кирпич для строительства, то советую покупать тут: https://www.nzksm.ru/