Чем отличается научно-популярная литература от научной?

НаукаНаучпоп+1
Marina Starikova
Рассказываю про космос просто, а главное интересно...  · 15 сент 2021
В научной больше сложной терминологии. В целом такая литература рассчитана на очень "шарящего" человека. Такие книги не сможет понять обычный обыватель, впервые сталкивающийся с темой.
Научпоп же легок для прочтения абсолютно каждому. Терминов минимум, а те которые есть очень подробно раскрыты.