Чем отличается мужская алкогольная (и любая другая) зависимость от женской ?

МедицинаПсихология+3
АЛЕКСАНДР СКОРОХОДОВ
Закончила музыкальную школу, иду в 11 класс  · 28 мар 2022
У меня есть знакомая, у неё очень тяжёлые отношения с алкоголем. Раз в 2-3 месяца срывается и пока кто-то не заставит, не пойдёт лечиться и не бросит недельный запой. Она просто тихо пьёт, прячет ото всех бутылки, мало ест в это время. И порой мне кажется, что она обречена, она не может выйти из этого пророчного круга.
Мой дядя регулярно употребляет. У него это с молодости, в юном возрасте очень много пил, сейчас в 60 лет ему просто необходимо рюмку водки вечером. Если кто-то предложит выпить - никогда не откажется и напьётся, но не до белого колена, конечно. Но для него рюмка вечером - это как стакан кефира на ночь.
Мне кажется, что женская алкогольная зависимость гораздо сильнее, чем мужская. Если мужчина искренне захочет бросить пить, то он сведёт употребление к минимуму, каждый день, но чуть-чуть. А вот женская зачисимость встречается реже, но она гораздо крепче и, мне кажется, женщинам гораздо тяжелее расстаться со своим наркотиком. Может дело в силе воли - мужчины априори сильнее физически и морально