Чем отличается классический картофель от патато?

ЕдаНапитки и кулинария+2
Арвэ Ваала
Выращивание, селекция батата и его популяризация...  · 30 сент 2021
Чтобы ответить на этот вопрос нужно погрузиться в историю. Батат был привезён Колумбом, как и картофель, но на экспедицию раньше! Т.е. в Европе сначала появился батат, а только потом картофель.
В.П. Алексеев пишет, что первые упоминания о картофеле в Европе, по всей видимости, относятся не к картофелю, а к батату. Это подтверждается тем, что в первых наставлениях к культуре «картофеля» рекомендовалось садить его густо, а длинные плети подвязывать к тычинам! Первое время эти два растения постоянно путали, что и отразилось в их европейских названиях: «патат», «потэто», «свит потэто», «батата».
Чтобы разделить и не путать эти два растения батату добавили слово свит (сладкий). Т.о. обычный картофель это потэйто, а батат (сладкий картофель) свит потэйто. Было даже решено, что свит потэйто нужно писать одним словом, чтоб подчеркнуть, что это именно БАТАТ. Но, как-то у них не прижилось.
Надеюсь ответил в "тему".