Чем отличается кавер от плагиата?

Чем отличается Кавер от Плагиата? Если и то и другое является нарушением прав авторов музыки и текстов. Нарушением прав правообладателей. По закону бездоговорное использование музыки или текстов , уже является нарушением авторского права. Поэтому хотелось бы услышать Ваш ответ на мой вопрос?

Юридические консультации+2
Автор-Композитор Борис Краюшкин.
Event Agency | Ивент агентство  · 10 дек 2020  · 1001event.ru
1001 event

Тут большая разница:

КАВЕР версия произведения не претендует на авторство:

  1. Не меняется название произведения
  2. Указываются авторы первоисточника
  3. Качественный кавер отличает творческая переработка материала, преображающая данное произведение или "осовременивающая" его звучание, исполнительскую подачу. Для этого может быть сделана новая аранжировка, иногда на совершенно другой состав музыкантов, исполнение даже в другом стиле, темпоритме, а капелла или наоборот - инструментальная версия произведения. Такая переаранжировка - это серьезный творческий труд. Есть примеры, когда кавер версия стала более популярной и известной, чем первичный вариант музыкального произведения.

ВАЖНО! Не путать кавер исполнение с исполнением авторской версии, т.е как в музыкальной школе: взяли нотки произведения и исполнили все в точности, как было у автора (и даже полностью подражая до нюансов первой записи песни). Такое академическое исполнение старо как мир. Это требует чисто исполнительского мастерства музыкантов.

Но в последнее время любой ресторанный или корпоративный коллектив, исполняющий песни "в ноль" называет себя кавер-группой. Это абсурд! Но сложилась уже такая традиция в ивент индустрии ((

Иногда музыканты так увлекаются творческой переработкой, что немного изменяют ноты мелодии:

https://www.youtube.com/watch?v=w0xe43EKAXM&feature=youtu.be

Александра Будникова преобразила в soul поп-песню, исполненную ранее ALEKSEEV - "Пьяное солнце". НО! При этом остается авторство данной песни (музыка - Руслан Квинта, слова - Виталий Куровский).

ПЛАГИАТ - это когда некий "автор" берет 8 (и более) тактов или яркий фрагмент узнаваемой мелодии чужого произведения, вставляет их в свое произведение и подписывается своим именем. Т.е. ворует - присваивает себе чужое авторство.

____

Заметим, что понятие кавер распространено именно в музыке, в кино - называют ремейком, в театре - новой постановкой старой пьесы...

А вот плагиатом называют присваивание чужого авторского материала в любом виде искусства ) И это - преступление.

____

В последнее время много плагиата в западной музыке из классики: берется фрагмент яркого известного академического произведения и вставляется в песню. При этом как-то некоторые рэперы забывают указать, что "Улетай на крыльях ветра" - композитор - А. Бородин. Удобно, не правда ли? - авторские платить за давностью написания арии - не нужно. Но вот штука: несмотря на преклонный возраст украденного, это по прежнему - плагиат!

А когда Костик «перепёр бургундскую полечку на наш манер» для Льва Евгеньевича - это что?