Чем отличается ишемический инсульт?

МедицинаЗдоровье+1
Анонимный вопрос
Мы стремимся сократить количество инсультов в...  · 12 апр 2021  · orbifond.ru

Ишемический инсульт, или инфаркт мозга, – самый распространенный вид нарушения мозгового кровообращения. Самая частая причина ишемического инсульта – закупорка сосуда, питающего головной мозг. Это может произойти из-за локального образования тромба или его отрыва и попадания в просвет сосуда. При этом кровь перестает питать участок мозга и он погибает. В случае ишемического инсульта далеко не всегда бывает головная боль. Симптомы могут возникать как остро, так нарастать в течение нескольких часов. Ишемический инсульт может случиться и ночью во сне. Как правило, летальность при ишемических инсультах ниже, чем при кровоизлияниях. Однако, ишемические инсульты случаются гораздо чаще геморрагических и часто приводят к глубокой инвалидности