Чем отличается ингаляционный наркоз (через маску) от неингаляционного (внутривенный), и какой безопаснее?

МедицинаЗдоровье
Believer_Onlyone
Врач - анестезиолог  · 27 окт 2016

Всякий наркоз состоит как минимум, из двух компонентов: анестезии, то есть лишения сознания, и анальгезии, то есть выключения болевых ощущений. При операциях, требующих расслабления мышц, добавляется ещё третий "кит" - миорелаксация, но тогда больной переводится на управляемое дыхание.

Ингаляционные анестетики не обладают анальгезирующим эффектом и самостоятельно могут быть использованы только на очень коротких и малоболезненных операциях. Поэтому, в основном, применяется либо внутривенный наркоз, либо сочетание его с ингаляционным. Подача анестетика только через маску у взрослых практикуется крайне редко и применяется в основном у детей для ввода в наркоз. Взрослым наркотические газы подаются через интубационную трубку, введённую в трахею (после в/в индукции в наркоз), или через ларингеальную маску (такое приспособление, похожее на интубационную трубку, но не вводимое в трахею).

Всё современные препараты для наркоза, как внутривенные, так и ингаляционные относительно безопасны, за редчайшими исключениями. Когда-то, во дни моей бурной молодости, действительно использовались довольно тяжёлые для организма ингаляционные анестетики: эфир, фторотан. Но и тогда основной вред они причиняли не больным, в силу кратковременности применения, а самим анестезиологам, в силу негерметичности контуров советских аппаратов и длительного нахождения анестезиолога у головы больного.

Кроме того, хочу заметить, что при многих операциях есть возможность заменить наркоз, то есть общую анестезию, регионарной анестезией. Это спинальная, перидуральная анестезия, блокады крупных нервов. Этим также занимаются анестезиологи. Такая анестезия комфортнее и безопаснее для организма, так как проходит с сохранением спонтанного дыхания, но и она имеет свои опасности.