Чем отличается идеология, учение Христа от учения, идеологии Ветхого Завета ?

РелигияИисус христос+2
Анонимный вопрос
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 29 авг 2019

Не понятно, что Вы имеете в виду, используя слово "идеология" в контекстке вопроса. Но по сути, учение Христа - качественное продолжение или развитие Ветхого Завета, в то же время сохраняет единство с ним. Христос принес весть о вечной жизни, о спасении, о милости, о Царстве Божьем, и Церкви Его, о Святом Духе и о Суде Божьем в назначенное Богом последнее время. Но все это основано на принципах справедливости и здравого смысла, заложенных в законе Моисея (декалоге, 10 заповедей). Одно существенное отличие: Если Ветхий Завет устанавливает "избранность" человека, его вступление в завет с Богом по плоти, по обрезанию и закону только для народа Израилева по клятве, которую Бог дал еще Аврааму , то Новый Завет, установленный Христом посредством Его жертвенной смерти и воскрешения из мертвых, открывает путь вступления в завет с Богом любому человеку, уверовавшему во Христа, как Господа, Сына Божьего, и последовавашего за Ним, последовавашего Его путем, Его учению.