Чем отличается фьючерс от форвардного контракта?

ФинансыБиржа+3
Анонимный вопрос
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @r...  · 31 окт 2019

В классическом определении фьючерс - это стандартизированный массовый производный финансовый инструмент. Условия фьючерсов (суммы, сроки, ставки, валюты и прочее) разрабатывает биржа таким образом, чтобы было удобно "всем". Инвестор не может поменять условия фьючерса и принимает решение по принципу "бери или уходи". Форвард - это срочный контракт, условия которого согласовываются между двумя сторонами конкретной сделки посредством переговоров.

Это как хлеб в магазине vs хлеб в домашней хлебопечке.