Чем отличается декларация соответствия от сертификата соответствия при импорте товаров на территорию России?

Бизнес и менеджмент+6
Андрей Брицко
Специалист по таможенному праву и международной...  · 6 нояб 2021
Законодательством установлены два вида документов, удостоверяющих соответствие товаров установленным требованиям безопасности и качества. В технических регламентах и внутрироссийском перечне сертифицируемых товаров на уровне кодов ТН ВЭД и наименований категорий продукции указано, какой вид документа необходим для подтверждения соответствия. Для одних товаров требуется декларация о соответствии, а для других́ - сертификат соответствия. Принципиальное их различие в следующем:
Декларация о соответствии — документ, в котором производитель (импортер) удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов. При этом орган по сертификации лишь проверяет данные протоколов испытаний и регистрирует декларацию.
Сертификат соответствия — документ, которым орган по сертификации удостоверят соответствие объекта требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров.