Чем отличается чернозем от перегноя?

ПочваПочвоведение+1
Елена Тараскина
Моющие средства и инвентарь для клининга  · 19 авг 2020

Чернозем на самом деле — та же самая глина, только обогащенная. питательными элементами, необходимыми для жизни растений, в черноземе составляет от 3 до 15%. Чернозём можно использовать как грунт для посадки.

А перегной это перепревший навоз, который преет год, а то и более. И для использования его необходимо смешивать с грунтом.

Перегной не является грунтом и не может в чистом виде использоваться для создания грядок. Каким бы качественным не был перегной, его все равно придется в определенных пропорциях смешивать с почвой.